Печать
Категория: Диагностика Рено премиум
Просмотров: 22585

      Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня выполняем компьютерную диагностику Рено премиум с двигателем DXI 11. Машина поступила с жалобой на низкую выходную мощность двигателя, проще говоря грузовик "не тянет". Как обычно первым делом подключаем компьютер и считываем коды неисправности.

Aktivnye kody oshibok

     Очевидно, что с этим автомобилем заскучать не получиться. Среди приличного "багажа"  ошибок, ищем то, что может нас заинтересовать. (В технической документации и рекомендациях для станций, есть пошаговая инструкция для выполнения проверок по типичным видам неисправностей, (к этому виду, как раз относится наш сегодняшний случай) он состоит из 8 пунктов компьютерных тестов и 6 позиций инструментального контроля. Я его называю "шведский" подход, он занимает  достаточно продолжительное время и затрагивает большое количество систем грузовика. В одном из будующих отчетов, я обязательно опишу весь процесс такой проверки.) И так, мы находим интересующую нас неисправность MID 128 SID 32 FMI 4 - перепускной клапан, напряжение ниже нормы или короткое замыкание на низкое напряжение. Это похоже на правду, если неисправен клапан AVU, (он кстате отвечает за EPG и перепускную заслонку турбонагнетателя) то совершенно естественно, что автомобиль вяло едет.

Shema perepusknogo klapana turbonadduva

       Начнем проверку, для начала осмотрим предохранители, нас интересует F41, все в норме. Далее переходим к прозвонке проводки: отсоеденяем колодку с ЭБУ двигателем и откручиваем штекер на клапане AVU. Нас интетесуют 38 контакт и 50. Все в норме. Далее с помощью "контрольки" на 70квт проверяем питание, лампа светится. Далее начинаем прозванивать сами электромагнитные клапана: между 2 и 7 контактами 200 кОМ, это правильно, а вот между 6 и 7 к.з. Неисправность найдена. Но что бы "приговорить" дорогостоющий узел, нужно быть уверенным в его отказе на 150 %. Снимаем клапан AVU с автомобиля. Подаем от лабораторного блока питания напряжение 24 В. Далее подсоеденяем на воздушный вход №1 шланг от компрессора и начинаем подавать сжатый воздух. Соеденяем массу с 2 контактом: слышим щелчок, электромагнит срабатывает и воздух подается через выход №2. Далее на 6 контакт подаем массу: электромагнит молчит. Клапан AVU под замену, работа выполнена. О услуге компьютерная диагностика вы можите узнать подробнее по этой ссылке. Про двигатели Volvo Group читаем здесь. Заменили датчик или исполнительный механизм о его калибровке интересуемся по ссылке.

Elektricheskaja shema klapana AVU