IT Enterprise - шаблон joomla Окна

      Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим случай с краном рабочего тормоза установленного на автомобиль Volvo FH12 2006 года с системой EBS 5-ого поколения, производитель knorr-bremse. Заявка поступила поздно вечером, владелец автомобиля сообщил о том, что машина не доехала до города из-за развалившегося подшипника, в передней правой ступице автомобиля. Но перед этим была зафиксирована критическая ошибка в EBS, с последующем отказом тормозной системы. На следующее утро выехал на место поломки автомобиля. По прибытии первым делом был произведен визуальный осмотр, и проверка ножного тормоза. Педаль проваливается в пол без особого усилия, на панели прибора восклицательный знак и сообщения об ошибках в системе EBS. Подключаем диагностический сканер:

Kody-neispravnosti-krana-rabochego-tormoza

       Из множества активных и неактивных ошибок находим самые интересные, которые больше всего подходят в данной ситуации. MID 136 SID 76 - клапан ножного тормоза. Это похоже на то, что мы ищем. В системе EBS 5 стоит кран рабочего тормоза имеющий два дублирующих датчика положения педали тормоза и один аварийный, работающий просто на замыкание и размыкание контакта. При выходе из строя основного датчика положения, система переходит в аварийный режим. При этом тормозное усилие снижается на 75%. Начнем проверку педали запустив диагностический тест.

Proverka-krana-rabochego-tormoza-1 Proverka-krana-rabochego-tormoza-2

         Тест указывает на неисправность второго датчика положения педали, он должен изменить сигнал обратно-пропорционально первому датчику, но в нашей ситуации этого не происходит. Это может произойти по трем причинам. 1: неисправен сам датчик, 2: обрыв проводки с последующем замыканием, 3: неисправность блока управления. Вооружаемся электрической схемой и производим проверки.

Elektricheskaya-skhema-rabochego-tormoza

 

 

         После прозвонки проводки и проверки сигналов с ЭБУ приходим к выводу, что неисправен кран рабочего тормоза. Но ввиду его высокой стоимости и для полного исключения возможности ошибки, проверяем датчики с помощью осциллографа, непосредственно на контактах крана. Неисправность подтверждается. Узел под замену. Нажимаем несколько раз на педаль тормоза, сбрасываем активную ошибку. Аварийный режим снят, теперь некоторое время тормоза будут работать в штатном режиме, для того что бы автомобиль смог добраться до города и заменить кран. Работа выполнена. Узнать о компьютерной диагностике, проводимой нашими специалистами можно тут. Как это работает? Тормозная система EBS 5, изучаем по этой ссылке.